Lista de Premiados INGENIA – Semana Universitária UPE

- INGENIA

Categoria Destaque dos Voluntários:

Gabriel Alves de Lima

Renata Gabrielly Ferraz

Sales Balbino Ferreira

- Mostra POLI da Extensão, Inovação e Pesquisa

Categoria Iniciação Científica: 

Primeiro colocado de Engenharia Controle e Automação

Autores: Lívia Alencar de Macau Furtado, Marcílio André Félix Feitosa, Gabriel Evangelista Silva Coimbra, Alexandre Nunes da Silva e Sergio Peres Ramos da Silva

Título do Trabalho: Automação de biodigestores de lona através da monitoração e controle de parâmetros específicos
Primeiro colocado de Engenharia Civil

Autores: Thamiris Lessa da Silva e Simone Rosa da Silva

Título do Trabalho: Avaliação de viabilidade de reuso de água de aparelhos de ar condicionado em prédio público administrativo

 

Primeiro colocado de Engenharia Elétrica Eletrônica

Autores: Felipe Rogério de Siqueira Silva, Brunna de França Richtrmoc Fernandes e Gustavo Oliveira Cavalcanti

Título do Trabalho: Utilização de um Módulo Controlador e um Software de Interface com a Equipe da Saúde para Identificar o Decúbito do Paciente.

 

Primeiro colocado de Engenharia Elétrica Eletrotécnica

Autores: Thatiane Araújo Freitas e Emmanuel Andrade de Barros Santos

Título do TrabalhoDesenvolvimento de um Sistema de Espectroscopia Funcional em Infravermelho Próximo (fNIRS) para medição de atividade cerebral

 

Primeiro colocado de Engenharia Elétrica Telecomunicações

Autores: Emilly Pereira Alves, Carmelo José Albanez Bastos Filho e Clodomir Joaquim de Santana Junior

Título do Trabalho: Aprimoramento do protocolo de roteamento AODV para redes móveis Ad-Hoc baseado em algoritmos de enxame

 

Primeiro colocado de Engenharia Mecânica

Autores: Victor Michel Gomes da Silva, Emilia Rahnemay Kohlman Rabbani, Sérgio Peres Ramos da Silva, Lizelda Maria de Mendonça Souto e Micheline Ferreira de Lima

Título do Trabalho: Análise do uso de biodigestores anaeróbios para o tratamento de resíduos orgânicos e esgoto

 

Categoria Extensão: 
Primeiro Colocado de Engenharia Controle e Automação

Autores: Isabella Vitória Galvão dos Santos, Anna Lúcia Miranda Costa, Victor Cajubá de Britto Bacelar Caldas, Leonardo Gomes Magalhães e Daniel de Oliveira Silva

Título do Trabalho: Projeto padrinhos: compromisso social da POLI/UPE face os desafios acadêmicos da atualidade
Primeiro Colocado de Engenharia da Computação

Autores: Kelly Bezerra da Mota, Emmanuel Andrade de Barros Santos, Ricardo Ferreira Carvalheira, Lucas Carvalho Sobral e Flávio Henrique Duarte Santos Filho.

Título do Trabalho: Projeto de um robô seguidor de linha utilizando Controlador PID embarcado em microcontrolador.

 

Primeiros Colocados de Engenharia Civil

Autores: Clarissa Sena de Andrade, Emilia Rahnemay Kohlman Rabbani e Ruan Pedro da Silva de Souza

Título do Trabalho: Estruturação do gerenciamento de resíduos sólidos e ações de sustentabilidade: Estudo de caso na Escola Politécnica de Pernambuco

 

Primeiros colocados de Engenharia Elétrica Eletrônica

Autores: Matheus de Amorim Barros, Anna Lúcia Miranda Costa, Cristiano Feitosa Serafim da Silva, Eduardo Couto Dinarte e Jair Medeiros Ferreira Filho

Título do Trabalho: Identificação do perfil socio-acadêmico do estudante ingressante da Escola Politécnica de Pernambuco

 

Primeiro colocado de Engenharia Elétrica Eletrotécnica

Autores: Leonardo Santos Cavalcanti, Anna Lucia Miranda Costa, Amanda Pereira Sales Cavalcanti, Laura de Lima Freitas e Mariana Silva Furtado

Título do Trabalho: Planilha de Monitoramento do Desempenho Acadêmico do estudante da escola Politécnica de Pernambuco – POLI/UPE

 

Primeiro colocado de Engenharia Elétrica Telecomunicações

Autores: Rafael Assis Rodrigues de Araújo, José R. de S. Cavalcanti, Luciana Cássia Lima da Silva, Arthur Moura de Arruda e Pollyana Maria Ramos Gonçalves.

Título Do Trabalho: Curso de Matemática Básica da Escola Politécnica de Pernambuco: um agente facilitador no entendimento das disciplinas primordiais no Universo das Engenharias.

 

Categoria Trabalho de Conclusão de Curso: 

Primeiro colocado de Engenharia Controle de Automação

Autores: Otávio José dos Santos, Sérgio Peres Ramos da Silva e Alexandre Nunes da Silva

Título do Trabalho: Projeto e desenvolvimento de um Fotobirreator Multirrecipiente de Bancada

 

Primeiro colocado de Engenharia da Computação

Autores: Jonas Cordeiro do Nascimento Neto e Mêuser Jorge Silva Valença

Título do Trabalho: Sistema embarcado vestível e inteligente para auxiliar a locomoção de deficientes visuais

 

Primeiro colocado de Engenharia Civil

Autores: Juliana Ferreira Bezerra Mocock e Emilia Rahnemay Kohlman Rabbani

Título do Trabalho: Avaliação da educação para a sustentabilidade na Escola Politécnica de Pernambuco: comparação com os melhores cursos de Engenharia Civil do Nordeste.

 

Primeiro colocado de Engenharia Elétrica Eletrônica

Autores: Eduardo Henrique Soares Viana e Márcio José de Carvalho Lima

Título do Trabalho: Plataforma móvel de monitoramento remoto

 

Primeiro colocado de Engenharia de Energia

Autores: Henrique Meira de Oliveira e José Bione Melo Filho

Título do Trabalho: Análise de Viabilidade Técnica e Econômica para um Sistema Fotovoltaico Residencial Conectado à Rede Elétrica em Caruaru/PE.

 

Primeiro colocado de Engenharia Elétrica Eletrotécnica

Autores: Wandeilson Inabek de Lima Ramos, Carlos Frederico Dias Diniz e Luis Henrique Pereira da Silva

Título do Trabalho: Eficiência Energética Aplicada a Compressores de Ar

 

Categoria Mestrado: 

 

Primeiro colocado no Mestrado em Engenharia da Computação

Autores: Ingryd Vanessa de Sá Teles Pereira e Alexandre Magno Andrade Maciel

Título do Trabalho: Desenvolvimento de um modelo computacional para reconhecimento e síntese de expressões emocionais auditivas utilizando deep learning

 

Primeiro colocado no Mestrado em Engenharia Civil

Autores: Marina Macedo de Abreu e Alberto Casado Lordsleem Júnior

Título do Trabalho: Indicadores de produtividade para o sistema parede de concreto e os fatores influenciadores – Estudo de caso

 

Primeiro colocado no Mestrado em Energia

Autores: Yuji Fujiwara, Sérgio Peres Ramos da Silva, Saulo José Lagioia Cavalcanti, Túlio Amaral Góis e Adalberto Freire do Nascimento Júnior

Título do Trabalho: O óleo da tilápia (Oreochromis niloticus): um potencial matéria-prima para produção de biodiesel

 

Primeiro colocado no Mestrado em Sistemas de Informação

Autores: Brunna de França Richtrmoc Fernandes e Gustavo Oliveira Cavalcanti

Título do Trabalho: Sistema de Monitoramento para Auxiliar no Combate à Lesão por Pressão de Baixo Custo

 

Categoria Destaque do Comitê Científico:

Prof. Manoel Henrique da Nobrega Marinho

Prof. Hiran Ferreira de Lima

Categoria Destaque da Comissão Organizadora:

Elivelthon Carlos do Nascimento

Gabriela Alves Tenório de Morais

Thayse Dayse Delmiro

Categoria Destaque dos Voluntários:

Adelly Lorrane Marinho dos Santos

Ana Carolina Barros de Lucena

João Paulo Rosas de Oliveira